Почему человечество не смогло построить справедливое общество?

Александр Осипов
Программист. Интересы: Сознание, Эволюция...  · 21 янв 2022
Идея строительства справедливого общества на понятиях равенства и братства, реализовывалась частью общества через революции. Но в этом случае идея и практика резко различались, и вместо справедливого общества человечество получало очередную диктатуру.
При диктатуре менталитет людей позволяет реализацию ущемления прав большинства меньшинством. Законность при этом определяется, как приоритет силы, а гарантия контроля подменяется рассуждением о демократии или “власти народа”.
Идея справедливости в Советском Союзе основывалась на принципе равенства распределения материальных благ и тезиса “от каждого по способностям - каждому по труду”.
Но справедливость не должна пониматься, как механизм распределения материальных благ, справедливость должна рассматриваться только как мера достатка, дающая возможность совершенствования личности человека, его Духовности.
Любая идея построения справедливого общества, прекрасная изначально, будет похоронена, как только встанет вопрос распределения прибавочной стоимости. Возможность реализации идеи построения справедливого общества, то есть общества справедливого распределения прибавочной стоимости, становится реальностью только тогда, когда осуществляется контроль за отклонением от Закона до такой степени объективности, что нарушение Закона становится невыгодным или сулит жёсткое наказание.
Таким сдерживающим фактором может быть только независимая Высшая Сила или Высший Разум. Понимание человеком ответственности за свою судьбу и свои действия на Земле перед Высшей Духовной Силой есть самый сильный сдерживающий фактор и нельзя отменить ответственность человека за своё пребывание на Земле.
Без принятия управляющего Высшего Разума, без принятия его Законов, все попытки человечества построить справедливое общество обречены на неудачу.