Почему человеческому мозгу трудно даётся понимания его же нервной системы?

Казалось бы, головной мозг - главный орган центральной нервной системы, отвечает за все условные рефлексы, имеет в составе центры органов чувств, вторую сигнальную систему. Почему когда сам человек изучает свой организм, возникает столько трудностей(как при изучении раскрытого материала, так и еще научно нераскрытого)
С чем связана эта трудность в изучении строения своей же нервной системы с её же помощью?
Организм человека+4
чай пролитый
Нафиг-нафиг закричали бояре.  · 4 дек 2022
На мой взгляд ответ очевиден. Изучение столь близкого предмета сродни попытке поднять самого себя за волосы. И, потом, что значит трудно дается? А что сейчас легко? С другой стороны, можно подумать, понимание принципов работы кровеносной  или иммунной системы вот прям так, вприпрыжку идет! Даже сам факт наличия нервной системы стал известен лишь в 19 веке.  А пригодные для изучения структур микроскопы появились немногим раньше. Для примера — анатомию изучали еще в Древнем Китае и Египте, но все равно, вопросов хватает.  Это просто мы увлеклись активным развитием науки (а, даже скорее, техники) в 19-21 веках, вот и кажется, что двести лет изучения без ярких, эффектных событий-открытий это вот прям застой…