Почему челнок «Буран» в 1988 году смог сесть на автопилоте, а современные авиалайнеры без пилота не могут?

АвиацияАвтопилот
Павел Горохов
Инструктор-экзаменатор  · 31 янв 2023
В компьютер самолёта введена схема снижения и захода, расположение взлетно-посадочных полос и технически можно, просто нажать кнопку и самолёт сам начнёт снижаться, выдерживая скорости и профиль снижения, сам приведёт самолёт на полосу, посадит и затормозит. Лётчику останется только зарулить на стоянку. Лишь крупные аэродромы в РФ имеют оборудование с помощью которого возможна автоматическая посадка. НО, не нужно забывать, что контроль воздушного движения, наблюдает диспетчер, ему все хорошо видно на локаторе и в зависимости от обстановки, ОН, разрешает или не разрешает снижение и заход. Поэтому в полной мере, в которой это мыслит обыватель, далекий от авиации, автоматической посадки нет нигде в мире!