Почему чеченцев считают самым свободолюбивым народом на Кавказе?

Этнография+2
Сибирский и Уральский маршал
Просто о непростом. Развенчиваем мифы. Автор на...  · 14 авг 2021

Вообще-то, в этом вопросе легко угадывается манипулятивная технология пропаганды - утверждение под видом вопроса.

К тому же сознательно в тексте вопроса упущено слово "из" перед словом "народов" , приводя к двойному толкованию вопроса, требующего запятой после слова народов.

Этот, так сказать, постановочная часть вопроса. Якобы вопроса, поскольку его содержание не требует ответа.

А теперь о содержательной части.

В этом утверждении под видом вопроса следовало бы указать, кто так считает. Вполне можно предположить, что сидела группа собутыльников и в подпитии Вася вдруг такое заявил.

Отсутствие отсыла к истоку вопроса еще раз говорит о его некорректности и следствию - ответ не требуется. Нужно ли, исключительно для некоего Васи, "метать бисер перед свиньями"?

Ну и наконец, о содержательной части.

В соответствии с нормами русского языка, прилагательные "свободолюбивый", "доблестный", "духовный" и множество других, не имеют сравнительной степени, поскольку не существует критериев сравнения.

Поэтому, слово "самым" в исходном вопросе недопустимо и не соответствует нормам русского языка.

Исключив его, получаем вполне допустимый вопрос: " Почему чеченцев считают свободолюбивым народоМ на Кавказе?"

Впрочем, и слово "чеченцев" можно заменить на аварцев, лезгинов, даргинцев, дагестанцев, армян, грузин, азербайджанцев .

А если убрать из рассмотрения и "на Кавказе", то слова о свободолюбии, доблести, духовности применимы к любому народу на планете, посему они всегда активно используются в пропаганде.

И не могу и не отметить, что сей вопрос анонимен, что является еще одним аргументом о ложности исходного утверждения под видом вопроса, изначально не требуя какого - либо обсуждения.

Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 13 авг 2021  ·
asocial_gumoMEM