Почему часто у людей, дорвавшихся до власти, начинает сносить голову?

Анонимный вопрос
Главный редактор военно-исторического портала...  · 12 сент 2019  · warspot.ru

Испытание "медными трубами" недаром считается одним из самых сложных. Похоже, очень немногие люди способны его вынести без серьёзных изменений в психике. Тут несколько причин, не уверен, что перечислю все из них.

1) Восхваление (не важно, заслуженное или искусственно созданное) со стороны окружающих может быть настолько убедительным, что находящийся у власти человек может действительно поверить в их слова. Приятно верить в свою гениальность, непогрешимость и уникальность, особенно если об этом тебе твердят день за днём. И здесь всё зависит от времени: даже мировоззрение человека с адекватным восприятием окружающей действительности и твёрдыми моральными принципами за 5-10 лет воздействия панегериков в свой адрес может измениться радикально.

2) Религиозный аспект. У представителей многих конфесий считается, что власть даруется высшими силами, вплоть до обожествления правителя или почитания его как представителя бога на земле. Если человек всерьёз считает себя избранником богов - как тут уберечься от сноса крыши в определённых обстоятельствах?

3) Для некоторых людей возможной причиной может быть чувство безнаказанности. Впрочем, достаточно мнимое - как ни крути, а глава государства - одна из самых опасных профессий в мире (если брать в расчёт процент умерших/погибших насильственной смертью).

К слову, рецепт борьбы с этим психологическим феноменом давно известен. Принцип сменяемости власти при безусловном ему следовании достаточно надёжно защищает общество от последствий "сноса головы" власть придержащих.

не сносит голову а с такой головой рождаются

Глава сообщества "Отель у погибшего историка"  · 17 сент 2019  ·
hotel_historian