Почему часто говорят, что «сознание – это отражение материи». Какой смысл несет понятие отражения?

ФилософияНаука
БЗХЛ Невель
Кандидат философских наук, директор Центра...  · 8 февр 2019  · izm.io

Часто так говорят потому, что у нас люди в массе своей всё ещё находятся под огромным влиянием марксизма-ленинизма, даже сами это не всегда сознавая. "Теория отражения" вообще принадлежит Ленину. Никакое другое направление мысли её не разделяет. Решает эта теория проблему ещё немецкой философии конца 18 - начала 19 века: как возможно познание вещи самой по себе. И является всё тем же марксистским "переворачиванием" Гегеля: если для Гегеля природа есть отражение духа, то для марксистов дух есть отражение природы. Слово "отражение" говорит нам о том, что между вещью и сознанием нет препятствий, что мы-де воспринимаем вещи прямо такими, какими они есть - примерно как это делает зеркало, когда отражает окружающую обстановку. Видишь большое зелёное дерево - оно и есть большое зелёное дерево. А если лично у кого-то восприятие исказилось, товарищи его поправят - это называется "общественная практика". Теория безусловно грубая и примитивная.  Гносеология вообще не является сильной стороной марксизма.