Почему часто говорят, что мобильные телефоны нужно выключать при грозе? Действительно ли это имеет смысл?

ТехнологииФизика+4
Stefan Fedorov
Студент ВШЭ, старший преподаватель математики в об...  · 13 авг 2016

Нет, в современном городе это никакого смысла не имеет, а вот если где-нибудь в лесу, вдали от других источников излучения, тогда лучше оказаться от разговоров по телефону, т.к. он является источником эл.магн. излучения и может привлечь к вам молнию. Стоит помнить, что молния ищет наибыстрейший путь для заземления, поэтому главное в грозу избегать нахождения в наиболее высоких точках или рядом с таковыми.