Почему бывший Александровский сквер в Иркутске переименовали в Парк Парижской коммуны?

ДостопримечательностиИркутск+2
Елена
Информация о Волгограде и области, любитель...  · 20 окт 2021
Сквер был назван в честь Александра lll, там же был установлен памятник ему. После революции по всей стране были проведены масштабные переименования и сносы памятников, которые, в первую очередь, коснулись всего, что напоминало о правившей династии.
Это было частью идеологической работы с населением.
В общем, вместо Парижской коммуны могли назвать парком "9 января" или "Октябрьским", это не имело бы принципиального значения