Почему булыжники и кометы летают по космосу далеко, а спутники и планеты — строго по своим спиральным орбитам, как и звёзды?

ФизикаАстрономия+1
AtljcttdНиколай Федосеев
Студент, Биология ФЕН НГУ, город Новосибирск. Маст...  · 30 сент 2021
Кометы изначально находятся на границе Солнечной системы, вращаясь по почти окружностям. Взаимодействие с другими телами замедляет их движение, после чего они по законам орбитальной механики переходят на элиптическую орбиту с афелием в точке изменения орбиты. По сути, они падают от туда. Кометы, в результате взаимодействия с планетами изменяют скорость снова, и их орбита становится либо менее вытянутой, либо рвётся в параболу или в гиперболу при очень мощном ускорении.