Почему буква ё стоит на клавиатуре отдельно от всех, хотя она появилась ещё в 18 веке?

ТехнологииНаука+3
Валерия
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 1 янв 2017

Ещё одна из причин: буква "ё" используется не всеми языками, использующими кириллический алфавит.

Впрочем, кириллической раскладке хватает косяков и без этого символа. Кто додумался поместить рядом "ш" и "щ"? Почему совпадают латинская "с" и "кириллическая "с"? :)

А в чём проблема помещения рядом "ш" и "щ"?