Почему буддисты бреют голову?

РелигияБуддизм+1
Анонимный вопрос
Коммерческий писатель, блогер. Про кино, музыку и...  · 1 нояб 2018

В духовном плане, это отказ от собственного эго, обезличивание. Кроме того, волосы считаются одним из предметов сексуальной привлекательности мужчины - отказ от них вполне понятен.

Еще один духовный аспект - исключение дополнительного отвлекающего фактора. За волосами нужно следить, расчесывать, стричь - от всех этих условностей монах старается отказаться.

Есть и более практичный аспект - это гигиена. В монастырях монахи часто живут большими общинами, в отдаленных районах, где плохо с водобпроводом и средствами личной гигиены, велика опасность появления вшей.

Монахи, солдатушки..., бравушки. :)