Почему Будда изображается с растянутыми ушами?

РелигияБуддизм
Юлия Жуля
Буддийский монах  · 9 окт 2018

Согласно буддийских воззрений (имеющих своими корнями брахманизм)  Сиддхаттха Готама (будущий Будда) имел 32 главных признака махапуруши (великого человека) и 80 меньших признаков.
В меньших признаках указано, что уши Будды ровные и не более того.

Растянутые мочки ушей - культурное наслоение. По всей видимости знатные люди того времени носили массивные золотые украшения (в т.ч. серьги), которые растягивали мочку уха. В комментариях к Типитаке встречаются указания на распространённость подобных золотых украшений.

Кроме того в Азии традиционно бытует мнение, что люди с крупными, мясистыми мочками ушей являются хорошими людьми. Достаточно взглянуть на изображения Хоттея, чтобы убедиться, что его всегда изображают с большими и мясистыми мочками ушей.