Почему большинство заёмщиков по кредитным договорам не возвращают полученные денежные суммы?

На данном сайте очень много вопросов посвящено тому, как уйти от ответственности за уклонение от погашения кредиторской задолженности.
В связи с этим вопрос, почему заёмщики не могут и в некоторых случаях не хотят урегулировать указанную проблему с банками законными способами, существующими в действующем гражданском законодательстве? Также в вопросах авторов, задающих их на данном сайте усматриваются в большинстве случаев, мошеннические действия. Всё это по совокупности, может вылиться в негативные последствия для указанной категории заёмщиков, вплоть до уголовной ответственности. При этом, я не беру в расчёт те ситуации, с которыми может столкнуться каждый из нас, попав в трудную жизненную ситуацию, - меня удивляет игнорирование или бездействие со стороны заёмщиков по урегулированию того или иного вопроса, создавая тем самым дополнительные проблемы как себе, так и банку.
Соответственно, ответ на указанный вопрос, хотелось бы видеть не с юридической, а с психологической точки зрения.
ЮриспруденцияФинансы+1
Тимур Гусев
Дипломированный экономист и консультант методист...  · 14 сент 2021
Жажда халявы, детская позиция в решении жизненных вопросов, является основной причиной невозврата кредитов.
При возникновении сложной ситуации: потеря работы, снижение дохода, многие такие клиенты считают, что виноват в их ситуации кто-то другой(государство, начальник, бывший муж). поэтому не хотят решать вопрос самостоятельно, перекладываю свою проблему на других. Многие клиенты потратив деньги, просто не хотят отдавать свои трудовые деньги и считают, что для Банка это на потеря и можно не платить, вот такие клиенты как раз и ищут различные уловки, отговорки и несуществующие законы.