Почему большинство СМИ молчат о трагедии в Бирме?

ПолитологияРелигия+5
Анонимный вопрос
слесарь-мнемотехник  · 3 сент 2017

Как бы ни было прискорбно, но события в Бирме у нас не так уж много кого волнуют и оказывают достаточно мало влияния на нашу страну, сопредельные с нами государства и общемировые процессы. Тем более когда и вокруг нас информационный перекорм, много всего нехорошего, включая боевые действия. Поэтому, с чисто цинично-прагматичных позиций, они не такие импактные и, следовательно, беспокоящие саму аудиторию СМИ (независимо от идейной ориентации). Резонанс не всегда соответствует реальному масштабу события, в том числе количеству жертв. Парадоксально, но сам митинг на Никитской для любых СМИ — более значимый инфоповод, чем убийства людей в далёкой Бирме. Таким образом и к исходным событиям в Бирме было привлечено внимание, т.е. одной благородной цели организаторы мероприятия уже добились. Давайте будем честны, далеко не все из читателей до этого даже знали, что Мьянма и Бирма — это одно и то же, тем более, что там есть военная хунта, штат Аракан, природные богатства, национальные и религиозные меньшинства (о положении которых, впрочем, в 90е было гораздо больше информации, но там и инфоповодом была полномасштабная война, т.е. по умолчанию значимое для СМИ событие). Внутренние и региональные события обычно не интересуют широкую общественность в других концах земли до тех пор, пока не приобретают какую-то связь с жизнью самой общественности или не перерастают в глобальные процессы. О Южном Судане, к примеру, у нас широкая общественность узнала в основном в связи с обретением независимости: новое государство — глобальный резонанс. Кто не следил за регионом, тот и знать не знал, какая длинная и кровавая история предшествовала референдуму.

Связующим звеном с событием в случае с Бирмой выступили мусульмане, поскольку их-то как раз, независимо от гражданства, события касаются напрямую, поэтому именно в их среде резонанс оказался мощным и привёл к уличным акциям.

Хотя в действительности ответ ещё проще. Почему молчат СМИ? Из вопроса напрашивается предположение, будто они умышленно что-то замалчивают, не говорят о чём-то и снижают важность события, но это не так. Специально что-то замалчивать никому не нужно. Думаю, ответ ещё проще. Сами редакции СМИ не особо следили за Бирмой и вообще близлежащим регионом вот и не освещали. Очередной госпереворот в Таиланде, например, вызвал бы куда больший резонанс из-за обилия наших туристов.

Ну а что плохого? Ну поубивали исламистов, это же карма, нахер они нужны?