Почему большинство россиян боятся вакцины от коронавируса? Все резко стали антипрививочниками?

Имею в виду тех, кто не переболел covid, и тех, кому нельзя по состоянию здоровья.
Просто вижу все больше и больше 35+ летних людей, выступающих против прививки, а объяснить это не могут.
Недоверие к власти? Реакция на неудачную пропаганду от СМИ?
Медицина+4
star
15-летний опыт медико-экономической экспертизы...  · 1 дек 2021
azal, думаю,что больше чем слово "боятся" подходит слово "не доверяют".
"Россия входит в число первых стран мира, где начали прививать от ковида, однако доля привитых намного ниже, чем в других развитых странах. Очевидно, что недоверие людей к вакцинации играет в этом ключевую роль.
Доверие строится на открытости, а единственный способ спокойно и аргументированно парировать недостоверные утверждения — это сослаться на официальные или научные данные.
Сейчас опубликована лишь малая толика той информации, что собирается о пандемии, а также о ходе вакцинации и эффективности и безопасности вакцин. Есть результаты клинических испытаний “Гам-КОВИД-Вака”, или “Спутника V”, и “Спутника Лайт” в научном журнале The Lancet. Однако данных об эффективности “КовиВака” и “ЭпиВакКороны” нет. Сайт “Стопкоронавирус” стал публиковать информацию о числе привитых, однако без истории и каких-либо других данных. В то же время собирается и уже собрано огромное количество данных о безопасности и эффективности вакцины после регистрации. Собирается — но не публикуется.
Данные не должны сообщаться чиновниками только в обобщенном формате пресс-релизов в СМИ, как, например: “Чиновник Хлестаков заявил, что сегодня был побит рекорд по числу заразившихся ковидом”. В России существуют различные информационные решения, такие как data.gov.ru, ЕМИСС, сайт Росстата, однако полноценной информации о пандемии и вакцинации в России нет. Портал открытых данных data.gov.ru нефункционален, так как там нет актуальных для пандемии наборов данных , не работает поисковая строка и нет расширенного поиска.
Приведем несколько примеров закрытых данных:
  1. Роспотребнадзор собирает, но не публикует статистику по геномам коронавируса и передает в международную базу данных лишь часть сведений о циркулирующих в России вариантах коронавируса.
  2. В России собираются данные о вакцинации вне гражданского оборота, но их также нигде нет.
  3. В целом нет ни одного официального государственного ресурса, где подробно освещался бы ход вакцинации с опорой на данные.
  4. На “Госуслугах” собираются сведения о самочувствии привитых. Они нигде не публикуются.
  5. Не публикуются данные о заболеваемости и смертности от ковида, госпитализаций из-за ковида и степени тяжести заболевания в зависимости от следующих факторов: прививочный статус (включая разбивку по конкретным вакцинам), демографические показатели и различные показатели здоровья.
Такая закрытость подкрепляет недоверие граждан России к официальной информации."
А я желаю Вам здоровья!
Грамотный,достоверный ответ,,!
по специальности молекулярный биолог, преимуществе...  · 20 нояб 2021  ·
id