Почему большинство россиян боятся вакцины от коронавируса? Все резко стали антипрививочниками?

Имею в виду тех, кто не переболел covid, и тех, кому нельзя по состоянию здоровья.
Просто вижу все больше и больше 35+ летних людей, выступающих против прививки, а объяснить это не могут.
Недоверие к власти? Реакция на неудачную пропаганду от СМИ?
Медицина+4
star
История и биология как хобби. IT как профессия.  · 30 нояб 2021
Думаю что недоверие к власти и неумелые/несогласованные действия научно-медицинского сообщества. То что вакцинацию активно "пропихивают" - играет против нее , так как в нашей (да и не только в нашей) стране активно рекламируют только что то не очень хорошее для граждан. И еще у нас очень любят врать по любым поводам. И теперь, как в том анекдоте, когда пришли настоящие волки никто уже крикам мальчика не верит.
Второе - у нас нет лидера мнений, который спокойно и грамотно вел бы пропрививочную компанию. Тот же Проценко очень хорошо начал, но после того как пошел в политику - потерял часть своей аудитории, потому что теперь непонятно, то ли он сам так считает, то ли "партия сказала "надо". Гинзбург постоянно путается в показаниях (то про сроки действия вакцины, то про ее эффективность), иногда на камеру говорит какие то вещи за которые его критикуют даже коллеги (например про уровень антител абсолютно достаточный для защиты).
Дополнительно запрет доступа иностранных вакцин + споры вокруг эпиваккороны которая непонятно как действует + перебои с ковиваком (и слухи что чиновники прививаются только им). Вот это все не способствует тому чтобы люди активно прививались и порождает недоверие.