Почему большинство преподавателей в школах – женщины, а в вузах – мужчины?

ОбразованиеТехнологии+1
Edgar Babasyan
Учитель русского языка и литературы, молодой...  · 18 февр 2016

Причин может быть несколько.
Во-первых, по данным учёных, изучающих гендерные различия, среди мужчин большее количество предпочитают вертикальный тип карьеры, то есть возможность идти по карьерной лестнице вверх. В вузе таких возможностей больше: можно вырасти от ассистента до декана, получить ученую степень кандидата, а затем доктора наук, учёные звания доцента и профессора и т.д. В школе же можно расти лишь в административном направлении, да и то надо сказать, что среди директоров мужчины встречаются чаще, чем среди простых учителей. То есть мужчины более амбициозны, а в сфере образования амбиции легче осуществить в вузе, нежели в школе.
Во-вторых, опять же, по данным учёных, среди мужчин разница в коэффициенте интеллекта выражена сильнее, чем у женщин. Проще говоря, у сильного пола чаще встречаются и гении, и дебилы. Женщины же "середнячки", большинство из них обладают средним уровнем интеллекта, отклонения от него, как в положительную, так и в отрицательную сторону встречаются редко. Конечно, среди дам встречаются научные деятели, но их значительно меньше.
В-третьих, школа не только образовательное учреждение, но и воспитательное. Среди воспитателей в яслях и детский сад - мужчина , хоть и не совсем невозможный, но редчайший случай, воспитательную функцию обычно берут на себя женщины, их больше тянет к детям.
В-четвёртых, преподаватели в вузе всё же получают больше рядового учителя, а мужчине, если он кормилец семьи, конечно, нужно зарабатывать больше, а женщины нередко могут позволить себе работу для души, не ради зарплаты, потому что семью полностью обеспечивают мужья.

Спасибо за классный ответ!