Почему большинство постсоветских людей называют нацизм фашизмом?

ИсторияРоссия+3
Сергей Надин
Изучаю историю более 10 лет. Веду исторический...  · 7 мая 2021  · interessno.ru

Здравствуйте, Сергей. Потому что в СССР в газетах и книгах писали именно фашистская Германия, а не нацистская. Люди читали, привыкли, поэтому до сих пор нацистов называют фашистами. Давайте пример на газетах.

Вот газета Комсомольская правда от 24 июня 1941 года. Фразу, где говорится о фашизме, я подсветил красным:

Screenshot_9.png

Вот еще за октябрь 41-го:

Screenshot_10.png

Давайте еще одну:

Screenshot_11.png

Теперь пример на книгах. Я достал первые две советские книги о ВОВ и вот что получилось. Первая книга: "Молодая гвардия - сборник документов", 1970 г. Вот фото:

Screenshot_12.png

Возьмем вторую книгу: "Великая Отечественная война Советского Союза", 1965 год. Вот фото:

Screenshot_13.png

Вот и получается, что из-за того, что гражданам СССР регулярно говорили о немцах-фашистах, они их так и называют.

Благодарю!

Казалось бы, глупый вопрос, но такой серьёзный подход! Ещё и поблагодари в конце. Браво!