Почему большинство перевозчиков классифицируют чесночный соус как опасный груз?

ЛогистикаГрузоперевозки
Анонимный вопрос
Лаборатория ADR помогает всем, кто занимается...  · 5 янв 2021  · labadr.com.ua

По незнанию. Чесночный соус взрывается, самовозгорается, загорается от источников с низкой энергией в обычных условиях перевозки, а может он радиоактивен или может привести к инфекционному заболеванию?

Для опасных грузов установлены критерии классификации — описания. Если вещество соответствует этому описанию, то оно является опасным грузом. Критерии включают виды опасности, которые могут иметь место в обычных условиях перевозки.

О классификации должен позаботиться изготовитель химического продукта. Информацию об опасности груза перевозчику передает грузоотправитель. Информация о классификации опасных грузов приводится в разделе 14 Паспорта безопасности. Для опасных грузов в этом разделе Паспорта безопасности указывается номер ООН груза. Обратитесь к грузоотправителю или изготовителю указанного вами продукта для получения информации об его классификации. Если в разделе 14 паспорта безопасности номер ООН не указан, то груз не является опасным.