Почему большинство людей равнодушны и аполитичны в России?

ОбществоПолитология+1
Димчай
Политическая философия  · 11 окт 2021
Что тут подразумевается под словом аполитичен? Не интересуются политической ситуацией или не выражают свою позицию?
Если первое , то сначала нужно установить что такое интересуются. По логике интересоваться политикой это быть в курсе всех изменений и нововведений. То есть , человек который интересуется политикой ( а значит не аполитичен) должен не только ролики с "Дождя" смотреть , но и на сайт госдумы забегать не реже , чем в инсту. Человек интересующийся политикой должен знать результаты международных переговоров (не со слов СМИ , а из документов) и по возможности изучать всю оффициальную информацию имеющуюся в открытом доступе.
На данный момент это только специалисты , а остальные люди просто потребляют россказни СМИ. И политическая позиция большинства граждан полностью зависит от пропаганды как проправительственной , так и оппозиционной , но пропаганда ничего общего с действительностью не имеет (почти ничего).
Почему так происходит? Потому что политически подкованный гражданин никому не нужен (даже самому гражданину). Для правительства будет полнейший кошмар , если вдруг люди будут знать всех по именам и кто какие законы предлагает (и подписывает). Они (действующая "власть") и шагу сделать не смогут без нового митинга. Ведь даже у самых благородных законов всегда найдутся критики , не говоря уже о законах в "период завинчивания гаек".
Для оппозиции это будет означать конец "эры популизма". Ведь оппозиционная критика "власти" в большинстве случаев строится не на чёткой и логической цепочке , а на вырывании из контекста принятых решений. Также это будет говорить что люди станут более политически грамотными , а соответственно аргументов у "власти" для критики оппозиции появится куда больше , т.к. сегодня большинство аргументов будет исковеркано ( именно это и служит поводом для молчания "власти" по поводу "спорных" решений) , но при политически подкованном медианном гражданине это будет только дискредитировать самих оппозиционных деятелей.
Ну и на самом деле гражданам РФ , тоже не очень хочется разбираться в этих сотнях документов. Люди кредитные договоры подписывают не глядя , что говорить о законах которые не имеют никакого влияния (по мнению людей) на их жизнь. Пока реальная политика не начинает врываться в жизнь конкретных людей , они не будут ей интересоваться , а соответственно и предпринимать какие-либо активные действия.
Если же вопрос состоит в том почему люди не высказывают активно своей политической позиции (а она есть у каждого) , то видимо их всё устраивает. Потому что негативные тенденции прослеживаемые в стране не оказывают на них столь сильного влияния чтобы людей привести к действиям , да и правительство делает всё возможное чтобы эти самые люди думали , что они ничего не изменят. Вот когда людям кушать будет нечего , тогда они выйдут на площади. А пока можно лишь повузмащаться , но реальных действий никто предпринимать не будет.
Ну и как я понимаю вопрос состоит в политической позиции , которая против действующей (или бездействующей) "власти". Если люди которые молча поддерживают власть (хотя и сами не знают об этом) , начнут выходить на площади в поддержку президента , многие поймут что лучше бы они были аполитичны. Я сам работал на выборах и скажу , Вам , что таких людей очень много (это не "сказки"). А я работал в оппозиционной Москве.
Вывод: люди аполитичны потому что это выгодно всем. В обратном случае это обычно приводит к гражданским войнам.