Почему большинство интеллектуалов и творческих людей придерживаются левых взглядов? Действительно ли за этими идеями будущее?

Искусство и культураСоциализм+3
shura shulgin
демагог любитель  · 16 дек 2021
По моему скромному мнению в вопросе содержится подмена понятий. Не интеллектуалов, а интеллигентов. Это все-таки разные понятия.
Интеллигенты почему ? Потому, что модно; потому, что овеяно романтикой гуманизма; потому, что быть вопреки существующему строю, который не дает тебе личных благ, которых требует непомерно раздутое излишними, не имеющими практической ценности знаниями, эго - это приятно; потому, что мечтается жить в обществе, где тебе не известно за счет чего, но без усилий, достаются базовые блага и не надо участвовать в конкурентной борьбе с превосходящими соперниками; потому, что сочувствовать "сирым и убогим", держась от них в далеке - это особая "марка" для интеллигентов.
Любой государственный строй, по мнению "левых", никогда не будет достаточно "левым", а вот за счет статичности иметь окраски "правости" запросто, "настоящая левота" требует постоянных перемен, это динамичное направление политической мысли. А так как образование требует деятельного применения тем или иным образом, то динамичная "левизна" больше подходит малообеспеченным молодым интеллигентам и так содержащим в себе "заряд" естественной протестности молодости.
Среди молодых поколений аристократов, которые в монархических государствах играют ту же роль, что и интеллигенция, при кризисе государственного устройства множество "левых" появляется по схожим, как у интеллигентов, причинам, фрондировать это увлекательно, но, затем, после революций их количество стремительно уменьшается, потому как ратовать за права низших слоев общества на светских раутах жуя рябчиков с ананасами это одно, а строить общество социальной справедливости на хлебе и воде с маячащим перед глазами видом гильотины - это совершенно иная "песня".
Про творческих людей - для меня идея об их массовой "левизне" сомнительна, просто "левые" среди них более "эпатажны", "левые" идеи для них больше способ самопиара чем предмет убеждений, копни глубже, мало кто из них захотел бы жить в настоящем "левом" обществе, где деятельность в области культуры, тем более массовой, мало востребована и низко оплачиваема, где их возможность обогащения за счет известности будет сведена к нулю.
Современные творческие люди высказывают левые взгляды больше в силу моды в их среде, или диктата определенных политических сил, противоречить которым себе дороже, как, например, в США или Западной Европе.
А вообще, ни бузящих интеллигентов, ни фрондирующую аристократию, ни бунтующих деятелей массовой культуры я бы не размывал по широкому спектру "левых" политических идей , а конкретизировал бы их принадлежность к левому либерализму с примесью анархизма.