Почему большинство иконок приложений для смартфона имеют синий цвет или его оттенки?

ТехнологииДизайн+4
Саша Саша
Маркетинг, сегментация, тлен  · 14 февр 2016  · theqstn.com/mrww

На самом деле, цвет иконки зачастую зависит от назначения приложения. Каждый цвет ассоциируется с какой-то уникальной чертой, которую в свою очередь владелец приложения хотел бы подчеркнуть. Это маркетинг, в гугле полно информации на эту тему.

Здесь же приведу устаревшую, но все же релевантную инфографику

К примеру фейсбук и вк синие, т.к создатели - дальтоники, а синий цвет видят лучше всего. И вот ещё несколько букв для полного счастья автора и приложения.