Почему большинство «горячих точек» находятся в регионах с тёплым климатом?

ПолитологияГеография+3
Анонимный вопрос
Вольный художник, в прошлом связист, инженер-радио...  · 27 мар 2016

Насколько мне известно, всё дело в пигменте - меланине. Помимо влияния на цвет кожи, волос и радужную оболочку глаз, меланин влияет на ЦНС. Преобладание последнего у "южан" обеспечивает их ЦНС повышенным тонусом (темпераментом, если хотите) и физической работоспособностью "на выносливость". Хорошо заметно по соответствующим видам спорта.

Эволюционно у "северян" выработаны компенсаторные механизмы, они сильнее. Вполне себе летний вид спорта - тяжелая атлетика - тому пример. Спортсмену необходимо разовое мощное короткое усилие. Не следует путать с бодибилдингом - как правило многоповторная мышечная работа с непредельными весами.

ЗЫ Предположение о тестостероне, высказанное Еленой, мне видится не состоятельным. "Южные" дамы "повышенной лохматостью", как и спокойным нравом, не отличаются.

Что Вы подразумеваете под "лохматостью"?