Почему большевики сначала требовали демократии, но после прихода к власти начали уничтожать своих оппонентов?

ИсторияПолитология+1
Мирный Протестующий
Спортивный журналист и футбольный комментатор...  · 4 окт 2017  ·
alexey.durnovo

Тут есть очень простое противоречие. К власти пришли люди, руководители которых собирались вести страну по марксистскому пути. То есть, строить государство и общество по его заветам. То есть, брать курс на социализм. Но. Демократические процедуры, среди прочего, предполагают отказ от выбранного курса по воле голосующих. То есть, пришла группа товарищей строить социализм, но случились выборы, группа товарищей их проиграла и строить больше ничего не может. Поэтому демократические процедуры сами по себе противоречили идеи строительства социализма, потому что строительство социализма предполагает нахождение одной группы лиц у власти на протяжении очень долгого времени.

Скорее всего, коммунисты даже и не собирались затеваться с демократией. Просто подхватили популярный лозунг. Дошли даже до того, что созвали Учредительное собрание, правда, мгновенно его распустили, когда караул устал. Словом, их заигрывания с демократией, скорее всего, было обычным популизмом.