Почему больше не совершаются пилотируемые полёты на Луну?

НаукаКосмос+1
Sir Sir
Инженер-конструктор, механик. Интересы в области...  · 7 янв 2022
Потому что, не было действующих государственных программ с начала 1970-х. США, победив в лунной гонке СССР, закрыл её досрочно в связи с полным выполнением тогдашних задач: идеологических, технических и научных.
СССР закрыл в связи с проигрышем, авариями ракетоносителей Н-1 и неподъемными для страны финансовыми расходами, и больше к теме полетов человека на Луну не возвращался.
Для остальных стран это было невозможно по технологическим и финансовым причинам.
Ситуация изменилась в 21 веке, сразу три страны - США (в коалиции с Канадой, ЕС и Японией) , Россия и Китай заявили о намерении послать своих космонавтов на Луну.
Таким образом, со второй половины 2020-х годов мы сможем снова наблюдать новую лунную гонку. Первыми, скорей всего, будут снова американцы, которые вместе с союзниками уже запустили программу "Артемида" по высадке на Луне первой женщины.
Реально уже готова сверхтяжёлая ракета SLS с кораблём Orion, которые должны отправиться в испытательный облёт Луны в 2022 году.
Интересы  · 23 авг 2018

Могу добавить к ответу  1. Вполне объективному -  нам там  делать нечего. и олн  исследование Луны НИЧЕГО не добавило к тому, что мы уже знаем. Если только программы РЕН тв