Почему бóльшая часть акциза приходится на продавца (производителя) при менее эластичном предложении?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+3
Владислав Мясников
Возглавляю собственный бизнес.  · 10 янв 2023
Какая разница, на кого приходится большая или меньшая часть акциза, он автоматически входит в отпускную стоимость продукта. За все платит покупатель. Продавец в этой роли как почтальон, берет с покупателя сумму акциза и отдает государству оставаясь при своих финансовых интересах.
образование и др.  · 31 дек 2022
Изучите тему "Налоги и рыночное равновесие", в ней есть график, который обычно называется "Налоговое бремя". Там все наглядно показано для разных случаев эластичности.