Почему Бог запретил вкушать плоды Де́рева позна́ния добра́ и зла?

Во время страстной седьмицы посещают мысли: вкусив с дерева познания Адам и Ева получили критическое мышление и вместе с тем потеряли веру ( безоговорочную веру в Бога), поэтому Господь и не разрешал эти плоды.
Но , как ни удивительно, Человеческая цивилизация развивалась. И в настоящий момент учёные из различных сфер науки (именно вкушающие с древа познания) вынуждены верить и безоговорочно, другим ученым, с других областей науки, так как объять не объятное невозможно. И так получается, что вера снова крепнет!
П.С. Все соображения, что человек умрет, станет смертным - не останавливали людей и это не объяснение на вопрос почему? Это скорее наказание людям.
РелигияХристианство+1
Петр Банный
Я не делаю себе имя и ничего от себя не говорю...  · 22 апр 2022
Ну скажем так - Бог не запрещал Адаму с Евой. Запретов у Бога в свободе выбора никогда не было и не будет - Он создал всех свободными! А свобода и заключается в возможности выбирать. Бог же предупреждал - "существует это Древо познаний, если съедите с него плод - умрёте в этот же день." Это не запрет, а предупреждение.
Так же, Не понимая происходящего в этой истории - многие возмущаются - какой же это грех!? Ну съел не с того дерева и что тут такого!? Дети тоже во многом НЕ слушаются родителей, но ни один нормальный родитель их за это не выгнал от себя! А разве мы лучше Бога!?
Но суть то тут в том, что Адам выбрал не просто съесть с Дерева плод, а однозначно захотел стать независимым от Бога и сам всё знать! Ранее к нему всегда приходил Бог и Адам получал откровения (живая информация) - например Адам назвал всех животных на земле, как они должны называться. Но Адам решил отказаться от Бога, что бы самому знать… Когда в Священном Писании пишется -"Бог изгнал", "Бог наказал" и т.п. Это не означает, что Бог это делал! Это означает, что есть неизменный законы - если поступешь "так-то" неизбежно будут определённые последствия! Например не Бог изгнал бывшего Херевима осеняющего - ныне дьявола и сатану, и если читаем Ветхий Завет - дьявол ещё приходил пред Лицо Божье, что бы клеветать. Бывший Херувим этот сам себя спускал всё ниже и ниже с Небес. Т.к. на Небесах есть свои "частоты", и все кто не испускают в унисон такие частоты (те которые пустили грех в сознание своей сущности)  - невозможно таким устоять в этой высокой частоте - и они падают на нижние уровни…
Свобода - это всегда тогда, когда есть выбор! Бог не хотел создавать Себе послушных роботов, он хотел свободных людей, выбирающих Его по своему выбору, а не по принуждению…
Грех - это промах - т.е. не попасть в цель. Не попасть в своё предназначение, жить по своим желаниям плоти, которая всегда желает противного Духу от Господа.
Пересмотрите реакцию Бога на первое грехопаление человека - Он не пришёл в ярости, когда Ева с Адамом прятались в кустах, осознав свою наготу ( пришло знание - мёртвое знание: осуждающее, и делящее всё только на  белое и чёрное, хорошо-плохо, добро - зло…)
Они же отказались от Бога - но Он спокойно спрашивает -"где ты, Адам?" (Разве Бог ничего не знал, что произойдёт и произошло уже!?) Но Адам, вместо того, что бы хотя бы покаяться и сказать -"Боже, я сделал глупое…  я съел с этого Древа…" Но Адам стал всю вину переводить на Еву и Бога - " это жена! Которую Ты мне дал!" Не было даже малейшего раскаяние в содеянном…
И теперь конкретно о вашем вопросе - как вы наверно уже поняли, Бог создал нас абсолютно свободными и по этому у человека есть выбор - есть с Дерева познаний добра и зла или же быть полностью зависимым от Бога.
Ведь человечество и сегодня продолжает "есть" с этого Древа! Любая религия, любое мировоззрение, любое суждение человечества сегодня - это делить всё на зло и добро, на белое и чёрное, на правильное и не правильное…
Т.е. человечество само определяет, а не вопрошает Господа Бога. Более того, своё суждение систематизировали - например судебные разбирательства. Люди в этой области действуют исходя системы правил, и практически не вникают в дела как живые люди, а работают как запрограммированные роботы, соблюдая строго букву закона. …
Ровно так же и религия - действует строго букве своих правил написанных в её уставах! Никто не имеет контакт с Богом, но все соблюдают "мёртвую букву", думая, что служат этим Богу…
Но служение это букве - своду правил той религии, в которой человек находится. (тут и секты, и лжерелигии, и все направления христианства - все люди на земле в большей или меньшей степени находятся под какой-либо религией… для меня религия - это всё, что не имеет прямого контакта с Богом - правило не соответствующее воле Божьей. И это многое всё то, что создано из своих соображений, не согласовав это с Богом.
Надеюсь я донёс вам истину.
Мир вам и вашим близким.