Почему благие идеи, движения, мировоззренческие позиции (например, феминизм), попадая в массы, опошляются?

ПсихологияОбщество+1
Иван Горковенко
Студент факультета ИТ  · 15 мар 2016

Думаю, что либо не поняли так, как нужно подавшего идею или благое для всех есть чуждое для отдельного человека.

Например, Анатолий Вассерман предлагает отменить пенсии, ибо это тормозит рождаемость, что нет смысла людям заводить детей, если государство мало-мальски гарантирует выживание без детей. Речь идёт не о моментальной отмене пенсий, а о комплексе мер. Это ещё гарантирует то, что за детьми будет больше внимания, чтобы были более морально воспитанными. К тому же, это огромная бюджетная статья и на эти деньги можно обустроить инфраструктуру. Понятно, люди, не поддерживающие эту идею думают только о себе.

Но ещё, как часто бывает, судят по отдельным представителям данных идей.

Например, либерализмом изначально называли поиск компромисса между отдельными людьми, обществом и государством. Это понятие изворотили и стали отождествлять отдельным экономико-философским учением, которое поддерживает любую личную инициативу в ущерб всему обществу. Некоторые, не одарённые особым любопытством, вообще считают либералов врагами России, хотя если выяснить, экономическая власть России полностью принадлежит либералам и вроде живётся не очень.

Также следует отметить, что господа-ораторы на ТВ влияют на массовое сознание мягко говоря вредно и не столько они виноваты, сколько зритель. Чужие умозаключения считают за истину, потому что нет времени разбираться самому, что есть неправда (учиться можно всегда).