Могут ли, например, Библию запретить за эксремизм?

Там ведь много материалов призывающих к расизму, нацизму, сексизму, к массовым убийствам.

ВераБиблия+5
Анонимный вопрос
Христианин ;) С удовольствием отвечу на все интер...  · 9 янв 2021

Вполне себе могут. Библия содержит уйму материала - сюжетов, высказываний, которые очень легко квалифицировать как "призыв" или "руководство" по экстремизму, насилию и т.д.
Сделать это элементарно, т.к. примеров можно найти великое множество, особенно в книгах, так называемого Ветхого Завета. Хотя, подобное, отчасти, есть и в новом.
Одна ветхозаветняя история о том, как Бог повелевает Своему народу в прямом смысле уничтожить физически несколько других народов (включая женщин и детей), чтобы освободить и занять их территории может спокойно "потопить" Библию в среде тех, кто захочет придраться и найти повод.
Разного рода "эксперты" очень легко квалифицируют это, как геноцид.
Так что ответ - ДА. Запретить могут.
Но не будут. По одной простой причине - негласная государственная религия "православие" опирается отчасти на Библию. Это основной довод.
Если бы это было не так, то вероятность запрета была бы очень велика.

Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 28 нояб 2020

Вряд ли - из-за срока давности, грубо говоря. Древний текст экстремистским не признают, разве что современный комментарий к древнему тексту или его современную интерпретацию. Эта тема горячо обсуждалась в деле с Бхагавад-Гитой.