Почему без причины могут появиться панические атаки, не связанные с теми местами, где они появляются?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
Профессиональный психолог. Практикую более 10-лет...  · 31 мая 2021  · rmiroshkin.ru

Действительно, может показаться, что сильные переживания, страх может появиться без причины, резко. Это ощущение внезапности усиливает паническое состояние, которое может доходить до физических ухудшений состояния (сильное сердцебиение, головокружение, спазмы дыхания и т.д.).
Почему же, причины паники, часто не связаны с конкретными местами?
Дело в том, что развитие панических реакций зависят от сильного желания избежать своего, уже знакомого, состояния тревоги, контролировать его, всячески воздействия на дискомфорт с этим связанный. Сначала, такие реакции возникают в определённых местах, по разным причинам. В дальнейшем, человек акцентирует свое внимание на свое состояние, проявление страха, тревоги. Когда и где он начинает волноваться, это уже потом не имеет значение, но это приводит к желанию бороться с тревогой, которое чаще не даёт результата, что усиливает напряжение, приводя к панике в новых местах.
В таких случаях, самостоятельно разобраться с причиной возникновения панических реакций сложно, но совместно с психологом, работающим с такими состояниями, можно восстановить спокойствие и уверенность за короткое время.