Почему белые ходоки не тронули Сэма Тарли перед нападением на Кулак Первых Людей?

КиноСериалы+1
Саша Лявданский
Вовсе не эксперт  · 6 июл 2016

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать, кто такие белые ходоки и чего им от жизни надо.

В сериале показывают, как дети леса проводят обряд и превращают человека в иного. Но что это дает? Мы знаем, что до обряда иной был человеком, тут все понятно, а кем он стал после обряда? Мы по-прежнему видим только форму и ее внешние проявления: белый ледяные чуваки с синими глазами складывают лошадей в спирали, нападают на людей, забирают младенцев и рассыпаются от драконьего стекла. Но содержания мы не знаем. Что это за форма жизни? Каким уровнем сознания, самосознания и свободной воли они обладают? Осталось ли в них что-то от тех людей, которыми они были, осталось ли вообще что-то человеческое? Есть ли у них своя цивилизация, культура? Если да, то какое место в ней отведено людям, если нет, то почему и зачем они все же  убивают людей? Как именно иные влияют на климат и как они оказались в Эссосе?

У фанатов много предположений насчет иных, во многих теориях события сериала вообще не рассматривают, и на то есть основания — не факт, что в сериале этот сюжет раскрывается так, как будет в первоисточнике. В любом случае, не зная ответов на вышеперечисленные вопросы, нельзя сказать ничего вменяемого про Сэма.

Ему повезло. Иные по какой-то причине не захотели его убивать — не было настроения, проявили сочувствие.

Или вот еще — Сэму уготована особая роль во всей истории, иные это каким-то образом знают и потому оставили его в живых.

Ну или его не убили, потому что так сцена драматичнее.