Почему белое движение - это фашизм?

ИсторияПолитология+2
Константин Гандзюк
Учитель Истории, краевед, переводчик. Увлекаюсь...  · 24 апр 2022
Белое движение совершенно не похоже на фашизм! Фашизм характеризуется наличием единой обязательной для всех идеологии. У белого движения такой идеологии не было. У белого движения не появился лидер, слово которого является истиной в последней инстанции. Даже если бы выжил генерал Корнилов, он таковым не стал бы. Деникин и Корнилов - не политики и не экономисты, это сухие технари. Белое движение не было идеологически однородным. Не выдвинуло ярких лозунгов. Лозунг "За единую и неделимую Россию!" - не фашистский, а вполне нормальный. Откровенного расизма мы там тоже не видим. Людей иногда смущают жестокости Гражданской войны. Это всё имело место быть. Но со стороны красных преступлений было больше. Вспомним, хотя бы, Розалию Землячку. Под признаки фашизма гораздо отчётливее подпадает красное движение. Там не хватает только идеи превосходства какой-либо нации над другими, но это замещает с успехом идея интернационализма, когда между народами вообще не будет различий, все подчинятся единой идеологии. А вот презрение к интеллектуалам и искусству там присутствовало, чего не видно в белом движении. Среди красных быстро стал позитивным образ руководителя, который аттестует себя: "Я академиев не кончал!"