Почему беларусов называют бульбашами?

ИсторияБеларусь+1
Анонимный вопрос
Я не фанатик, не политик, не Либерал, не Коммунист...  · 29 мая 2020

Прозвища, дразниловки и т.д. на Руси а потом и в России - существовали,существуют и будут существовать всегда. "Бульбаши"означало - любители картафеля. Который какое-то время не пользовался уважением в России. Основным фактором этому являлось не его пищевые качества а насильственное навязывание. Своё прозвище картофель в России получил из за двух факторов -времени посадки и урожайности, которые между собой тесно связанны. Существовала поговорка "Сажай в грязь - будеш Князь".Так вот. Только снег расстаял, земля перенасыщенна влагой -кидай картошку в лунку, условно - буль (как камень в воду). А когда дружно всходит раньше всех сорняков - любо дорого посмотреть. Восхищение с удивлением - Ба!!! Минимальный уход а урожай из одной картофелины 10-15- 20 и более - Ба !!! А если не будет "Буль" то ине будет "Ба".