Почему "белая ворона" в современной психологии относится к буллингу? Куда исчезло понимание "боязни быть, не как все" как манипуляции?

ПсихологияСтрах+1
Денис Берсенев
Отвечу на вопросы о психологии отношений и...  · 16 окт 2021
Очень глубокий вопрос. Внушение страха быть не как все по-прежнему остаётся рычагом воздействия на людей. Страх выделиться и поэтому остаться одному, отбиться от стаи, никуда не девался.
Буллинг - это агрессивная реакция группы людей на инаковость человека (причём и со знаком +, и со знаком -). Иногда человек становится «белой вороной» в силу своих физических отличий - он выше остальных, ниже, красивее, менее красивее, успешнее, менее успешнее.
Буллинг как групповое явление может иметь следующие причины:
  • страх группы за стабильность системы
  • желание найти козла отпущения для сплочения группы
  • наличие сильного лидера в группе, который имеет что-то против одного из представителей.
Это лишь несколько причин. Что думаете Вы?
Профессиональный бездельник  · 24 сент 2021
Ув. Денис !
Для облегчения базового базового понимания затронутой Вами проблемы, не вредно ознакомиться с понятием "Ф - шкала", как "измеритель конформизма"...