Почему авраамический бог существует а древнегреческие\древнеримские пантеоны - нет?

Неужто целые цивилизации греков и римлян ошибались в своей вере?

РелигияХристианство+3
Анонимный вопрос
Простой программист и православный христианин.  · 15 дек 2020

Бог иудео-христианской традиции обладает рядом черт, которые принципиально отличаются от любых языческих представлений.

Для нас Бог - Персонифицированный Абсолют.

Что это значит?

Это значит что Бог обладает всеми возможными совершенствами в максимально возможной степени, в отличие от богов язычников, которые мыслились как ограниченные, имеют нравственные недостатки , и в целом, схожи своим несовершенством с людьми существа(это кстати признак их придуманности).

Существование Персонифицированного Абсолюта может быть доказано разнообразными теодициями, связаными со свойствами мира и людей, и эти теодиции доступны мышлению людей где бы они ни были, если они способны логически мыслить. А существование языческих божеств таких доказательств не имеет.

Теперь к вопросу о том, что очень много людей ошибалось...

К сожалению, погибащих людей вообще много, потому что люди не хотят знать Бога как личность, они ищут свод правил, удобную концепцию, но Бог как Личность - интересует только некоторых людей. И это объективная реальность, которую нам придётся признать.

В чем тогда его Абсолютное совершенство, извольте сказать.

@Игорь Рубцов, в том-то и дело, что нет никакой разницы между верующим в во всех смыслах безграничный Абсолют и атеистом, ибо лишь атеист является истинно верующим в то, что Абсолют ничем не ограничен в том числе и любым возможным существованием (даже для Самого Себя)! Напротив, верующие в "обрезанный Абсолют", то есть у которого личностные качества вроде "разума" и "целеполагания" небезграничны, а сведены до понятных человеку, вот именно эти заблудшие и заполоняют мечети/церкви/синагоги и прочие катафатистские клубы по интересам!

Тогда все понятно: Анархия без ограничений, разума и смысла.

Благодарю за Идею.

Тогда все понятно: Анархия без ограничений, разума и смысла.

@Игорь Рубцов, вот именно, выше любых возможных богов только превосходящий всякое мыслимое и немыслимое бытие Абсолют!
Библейский Яхве, индуистский Вишну (и прочие из Тримурти), как частные случаи безграничности бытия в Абсолюте, возможно и существуют вместе со всеми без исключения остальными когда-то выдуманными по нашему образу и подобию богами всех религий мира. Причём, как и мы с Вами, каждый из них возникает и исчезает бесконечное количество раз в бесконечности возможного бытия в Абсолюте, ибо каждое мгновение бытия обязательно повторится и так было и будет вечно (безвременно). И пустота, и электрон, и атом, и амёба, и придорожный камень, и мы с Вами столь же во всех смыслах божественны, сколь и любой из выдуманных богов, ведь ни Вас, ни меня, ни камень, ни амёбу, ни атом, ни электрон, и пустоту и т. д. абсолютно невозможно уничтожить (лишь относительно - в этой области безграничного во всех смыслах бытия), но, как известно, свою смерть невозможно застать, а поэтому, мы никогда не умрём в своём восприятии, хоть и неизбежно будем погибать в восприятии других.