Почему армяне, в отличие от сирийцев и египтян, остались христианами, будучи большую часть истории под исламскими государствами?

ИсторияРелигия+2
Андрей Флавиев
Востоковед  · 1 янв 2021

Мусульмане никого не заставляли принимать ислам - кто хотел, принимал, а кто нет - оставался при своей вере. Именно поэтому в мусульманских странах сохранились реликтовые ответвления христианства, тогда как в Европе всех неканоничных христиан позжигали на кострах инквизиции как еретиков. Армянская церковь тоже считается еретической с позиций более крупных течений - православия например. Скорее всего их ждала бы участь каких-нибудь старообрядцев, не окажись они под крылом мусульман(контр-аргументы про геноцид 1915-го года идут мимо т.к. армяно-турецкий конфликт 1915-1920-х гг имел скорее национальный характер, чем религиозный)

То же касается Египта и Сирии - христиан там миллионы, церкви стоят тысячи лет. На Синае есть даже церковь, охранную грамоту(фирман) которой дал сам Пророк Мухаммад, Да благословит его Аллах и приветствует. Ну да, большинство населения всё же приняло ислам, но это скорее всего потому, что они более восприимчивы были к проповедям миссионеров - язык у них был семитский, понимали коран и в целом речь арабов. Это в разы облегчало ассимиляцию и распространение новой религии, которая, к слову, не сильно-то тогда отличалась от первичного христианства, которому они тогда следовали