Почему археологические находки оказались глубоко под землей и откуда взялась вся эта земля сверху?

ИсторияАрхеология+2
Илья Овчинников
ювелирное искусство Кулибинские дела Литература  · 22 дек 2021
Какие именно находки?
Занесенные песком города?
Или монета, случайно выпавшая из кармана 300 лет назад?
Про монету.
Дело в том, что грунт - не стационарен. Происходит всякие колебания. И предмет (чья плотность выше чем грунта) погружается в землю под действием собственного веса.
Интересней, почему порой предметы выходят из земли... Но вы об этом и не спрашивали.
:0)