Почему апартаменты дешевле квартиры?

Аренда жильяАренда квартиры+2
Дарья Иванова
Апартаменты — новый формат инвестирования и новый...  · 30 апр 2021

Как уже написали в предыдущих ответах, иногда это действительно связано с тем, что застройщики стремятся уйти от градостроительных требований к жилым комплексам. Иногда это вызвано еще и дефицитом мест под жилую застройку. В таких случаях под видом девелоперы реализуют квадратные метры, которые с юридической точки зрения являются коммерческой недвижимостью. Это значит, что они стоят на земельных участках, которая предназначены не для жилых домов, а для офисов, бизнес-центров, торговых площадей и гостиниц.

По сути, такие «апартаменты» мало чем отличаются от квартир, но жильцы лишаются важных социальных объектов (сады, школы, поликлиники), а иногда даже детских площадок и благоустройства территории. Кроме того, в таких комплексах жильцы не могут получить постоянную прописку, только временную регистрацию. Есть отличия и в налогообложении. Налог составляет 0,1%-0,5% от кадастровой стоимости объекта. Итоговая цифра зависит от доли площадей офисных и коммерческих помещений. В то время как для квартир ставка одна – это всегда 0,1%.

Почему мы взяли «апартаменты» в кавычки? Потому что только в России апартаменты ассоциируются с подобными проектами. И большая часть из них представлена в Москве. В Европе, откуда пришел этот термин, апартаменты – это инвестиционный инструмент для владельцев юнитов. Классический апарт-отель – это что-то среднее между квартирами и гостиницами. То есть, комплекс состоит из апартаментов с кухонной зоной или полноценной кухней, а управляющая компания предлагает жильцам гостиничный сервис высочайшего уровня. Юниты рассчитаны на три сегмента пребывания – краткосрочное (до недели), среднесрочное (до месяца) и длительное (от года). Инфраструктура в настоящих апарт-отелях очень богатая – это кафе, рестораны, бары, фитнес-зоны с бассейном и SPA, торговые точки, лобби, коворкинги и так далее. Технические требования к помещениям тоже особые и соответствуют объектам временного пребывания.

Такие апартаменты уже не обязательно дешевле квартир, так как относятся к доходной недвижимости, чья стоимость зависит от прибыли. В нашем петербургском комплексе апарт-отелей VALO, например, стоимость апартаментов варьируется от 4 до 8 млн рублей с оснащением, а зарабатывать на них получится от 33 до 72 тысяч рублей (со второго года работы отеля и при коррекции раз в год). Все они представлены здесь.

Сделки с недвижимостью в Московском регионе  · 16 окт 2020  · homestaging.ru

Апарты легче и дешевле строить, можно сэкономить на социалке, планировке и многом другом. Поэтому, часть экономии застройщик или инвестор предлагает покупателю.

На вопросы отвечают сотрудники портала ГдеЭтотДом...  · 14 дек 2020  · gdeetotdom.ru
Алексей Рудь