Почему антибиотики не мутируют в ответ на мутации бактерий?

МедицинаБиология+3
Анонимный вопрос
Биолог-любитель, задрот в книги, скептик-мечтатель...  · 29 янв 2017

Мутировать можеть только то, что являеться целостным, живым организмом и в обязательном порядке включает в себя наследственный материал (гены).
То же самое можно сказать о вирусах, хотя их воспринимают как живые организмы только с оговоркой на наличие клетки-хозяина.

В антибиотиках нет наследственного материала, нет аппарата транскрипции, трансляции, нет энергетического обмена, антибиотики не размножаються (что есть одно из важных условий эволюционного в общем и мутационного в частности процессов), и они вообще не обладают ни одним из признаков живого организма.

Следовательно, антибиотики в плане мутаций не отличаються от, к примеру, камня. И конечно же, мутивовать не могут.

Ну что же вы так категорично. Вполне себе мутируют прионы сами по себе, не имея никаких генов.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 24 янв 2017

Потому что антибиотики - не живые организмы, а лекарственные вещества. И это исчерпывающий ответ на поставленный вопрос. добавить тут нечего.

Мутация бактерий происходит под воздействием внешней среды, а антибиотики в основном это пенициллин с различными добавками.

А антибиотики не подвержены долгосрочному воздействию среды, при котором происходит мутация.