Почему Англия и Франция объявили войну Германии, когда та вторглась в Польшу, но проигнорировали СССР?

История
Мурогов Богдан
главный начальник  · 26 авг 2020

Почему то забывают, что основой войн являются межимпериалистические противоречия. В свое время Ленин(Бланк) четко показал, что причина первой Мировой войны - желание США и Германии отхватить свою долю мирового пирога, основная часть которого была у Англии.

Валлерстайн доказал, что первая и вторая Мировые войны - это 30-ти летняя война США и Германии за британское наследство, что существенно меняет подход к определению стран агрессоров и целей участников войны.

У англии не было интереса воевать с СССР, но был интерес прикрыться францией против Германии и она использовала случай втянуть ее в войну. СССР при таком раскладе так же является потенциальным союзником, англии, что бы отбиться от Германии, если, конечно удастся стравить СССР и немцев.

То есть, на тот момент СССР рассматривался англией исключительно как потенциальный союзник, а не цель нападения. США не желали нападения Германии на СССР, т.к. хотели завершить вытеснение англии из ее колоний, а для этого им надо было связать ее войной, и они оказывали всяческую помощь Гитлеру.

Неприкрытая враждебность англии к СССР стала проявляться только к концу войны. Англия пыталась натравить на СССР США, что бы связав войной с СССР США, восстановить свои позиции в колониях.