Почему АН-94 «Абакан» не был принят на вооружение?

РоссияВойна+2
Егор Г.
Пользователь  · 10 июл 2018

Кроме причин, указанных выше, стоит отметить, что перевооружение на весьма отличный от системы АК автомат - довольно затратное и муторное дело. А во времена, когда этот автомат продвигался в армию, денег на перевооружение и вовсе не было. Поэтому автомат поездил по испытаниям, конкурсам, потихоньку дорабатывался, но от недостатков избавиться так и не смогли. А тут и конструктор умер, так что вскорости АН-94 стал никому не нужен.

По сути, АН-94 превосходит АК только в так называемом "смещённом импульсе свободного затвора" - движении затвора назад во время стрельбы, что позволяет более эффективно и быстро стрелять двойной отсечкой. Ну, и дальнобойность слегка превосходила АК. Но там, где был хорош АН-94, серия АК была не хуже, а то и превосходила детище Никонова, а недостатки вроде долгой сборки-разборки окончательно похоронили перспективу внедрить АН в призывную армию, где простота стрелкового оружия имеет огромное значение.