Почему американцы ходят дома в уличной обуви?

Зачем я это узнал?Дом+1
Вася Васин
Иду к мультикам  · 4 окт 2018

Гораздо интереснее, что и на территории бывшего СССР есть страны, где не снимают обувь. Армения - бываю там часто и хожу в гости. И, кажется, с Грузией такая же история. Но в Армении, в Ереване и других городах, точно не снимают обувь нигде и никогда. Дома могут дать тапочки, но это уличные тапочки с жесткой подошвой, в которых можно пойти на улицу. То есть, они просто более свободные, чем ваши туфли/кроссовки/ботинки, в которых вы зашли, но это та же пыльная обувь, а не мягкие/чистые/домашние тапочки.

В Армении тепло, относительно чисто, но улицы не моют, конечно. Конечно, есть пыль с деревьев, от машин (их очень много!!!) и т.д. Зимой может быть снег, но мало. Говорят, что зимой на входе кладут тряпку - вытираешь ноги и идешь дальше в обуви. Ковры лежат, даже легендарные красивые карабахские ковры, которые ткут вручную и передают из поколения в поколение. По ним ходят в обуви, да.

Это просто невероятно странно для меня (я из Кыргызстана, у нас обувь снимают везде и всегда, даже в некоторых учреждениях типа частных образовательных центров и, конечно, в спортзалах ходишь либо в носках, либо в сменной обуви), я 5 лет наблюдаю за этой армянской традицией, и это не укладывается у меня в голове. Люди добровольно лишают себя удовольствия лежать/сидеть на полу, шлёпать мокрыми ногами после душа по полу, кидать подушки-одеяло на пол, когда меняешь постельное белье?!

Спрашиваю у всех знакомых армян. Они отвечают, что климат позволяет, но - главное - они считают невежливым просить своих гостей снять обувь, и это неэстетично вообще - видеть носки своего гостя. Примерно как нижнее белье. Когда перееду в Армению жить, возьму свой устав в чужой монастырь - пусть гости разуваются! )))