Почему американцы ходят дома в уличной обуви?

Зачем я это узнал?Дом+1
Вася Васин
историк-медиевист, Ph.D. student в Университете...  · 9 окт 2016

В зависимости от окружающих условий за окном. Вряд ли вы будете ходить дома в обуви, если живёте на болоте, даже будь вы бóльшим американцем, чем дядя Сэм 😁

Там, где бывал я (штаты Джорджия и Северная Каролина), климат мягкий (как в Италии), и дóма многие действительно ходили в обуви.

Вообще, дело тут не в национальной принадлежности, а именно в климате. В Дании, где я сейчас живу, летом тоже часто не снимают обувь при входе в дом (особенно если это не постоянные жильцы, а, например, забежал сосед за перфоратором). В Англии, кстати, многие тоже могут не снимать обувь дома. Мой британский друг, прожив несколько времени в России, выучил, что в русской культуре принято снимать ботинки на входе, но не понял, почему. Как-то раз он приехал ко мне в гости в августе и со свойственной ему демократичной бесцеремонностью пошёл гулять по коридору в кроссовках. На мой неодобрительный взгляд он искренне заметил: "Но ведь на улице сухо!" При этом в своей парижской квартире, где я тоже бывал, он ходит в обуви без зазрения совести.

Не являясь ни антропологом, ни культурологом, я выскажу предположение, что в русской культуре обувь снимают при входе в дом по нескольким причинам:

  1. "традиционность" и "обрядовость" культуры (не будем забывать, что у нас сельское население исторически составляло большинство до 1950-60-х годов): вход в помещение – акт перехода из агрессивного внешнего мира в защищённое пространство;
  2. холодный континентальный климат в центральной и северной частях европейской России: когда 7, а то и 8 месяцев на улице снег и его последствия, быстро приучаешься оставлять сапоги вместе со всей грязью у порога, а дальше эта привычка перекидывается и на тёплые месяцы; обратите внимание, что, кажется, только в нашей стране от школьников и воспитанников детского сада (а также учителей и воспитателей) сменная обувь требуется постоянно;
  3. в целом, увы, менее чистая "улица", чем в других странах; если в городах – это вопрос культуры, управления и ответственности коммунальных служб, то "на деревне", где нет мощёных улиц, это естественное состояние в упомянутом климате.
    Российское же предствление, что именно американцы не снимают обувь при входе в помещение, связано, думается, с массовым кинематографом: будем откровенными, сегодня голливудское кино доминирует над всеми прочими, но я зуб даю на отсечение, что если мы проведём статистический анализ прочих лент, мы выявим, что и в других странах с благоприятным климатом обувь в кино не снимают.