Почему американский футбол называется футболом, если в него играют руками?

СпортИгры+1
Анонимный вопрос
Издатель First & Goal  · 13 окт 2016

Все дело в том, что вы не совсем верно трактуете значение слово — «футбол». На самом деле, оно вовсе не обозначает игру, где нужно непременно пинать мяч ногами. Футбол — это коллективное название для игр с мячем, где участники передвигаются на ногах (в противоположность, к примеру, поло). Отсюда столько различных футболов в мире — и американский, и австралийский, и даже регби на самом деле называется rugby football. Легенда про раздосадованного игрока, схватившего мяч руками, конечно, красивая, но это всего лишь легенда — видов футбола в то время было очень много, везде были свои правила.