Почему американские выборы-новость мирового уровня ? (являются ли в российские выборы для иностранных СМИ такой значимой проблемой ?)

ОбществоПолитология+7
Алексей Эреджебов
Человек, землянин, много читаю, люблю информацию...  · 8 июн 2016

Американснские выборы интересны мировому сообществу по нескольким причинам. США является мировым лидером в политической, социальной, экономической, технологической и военной сферах. Выбор нового президента и администрации, это своего рода выбор и повестки развития не только США, но и многих иных стран в мире, начиная от африканских республик и ЕС, и заканчивая Китаем, основным экономическим партнёром штатов, и Россией, которая для своего нормального дальнейшего развития обязана наладить взаимоотношения с США.

А в США ещё и настоящие демократические выборы, на которых по-настоящему борются реальные кандидаты, поддерживаемые сопоставимыми лоббисткими группами. Поэтому иногда результат действительно трудно предсказать.

В России такого нет на сегодняшний момент. У нас, что называется, преемственность власти. А значит, результат известен заранее, основной кандидат выбран действующим политическим истеблишментом, а значит ожидать коренных стратегических изменений не стоит.