Почему Америка против социализма и что он значит для американцев?

ПолитологияПолитика+2
Сержан К.
Беспрофильный аналитик сети  · 8 сент 2019

Ответ Константина Арсеньева хорош, но слегка упрощает происходящее.

Во-первых, это сейчас социалисты в США кажутся чем-то маргинальным, но в начале 20 века, они были вполне себе солидным течением. Они занимали два места в Конгрессе, больше полусотни Мэров тут и там и набирали до 6% голосов на выборах. Сильно их позиции подрывала сора с Американской ассоциацией труда, так же занимавшийся защитой прав рабочих (основана бывшими социалистами, выступала за договоры с работодателем, вместо борьбы с ним), так же у них отбивала голоса огромная Прогрессивная партия Теодора Рузвельта (да, того самого), внезапно, так же выступавшая за восьмичасовой рабочий день, право голосовать для женщин, и т.д.

Но они в принципе были. В основном это были не-марксисты, с примесью социал-демократов, синдикалистов и анархистов, хотя и марксисты тоже там встречались. Прежде всего не любили анархистов (что можно понять, ребята которые убили одного из президентов доверия не вызывают). Социалисты и синдикалисты устраивали стачки, забастовки и пр., что сильно "радовало" бизнесменов, пытавшихся бороться с ними всеми возможными (включая нелегальные) методами.

Более жестко все стало во время войны, когда социалисты, иногда призывавшие оказывать сопротивление при призыве в армию и стачки на заводах, подверглись гонениям на фоне патриотической истерии, арестовывались за "подстрекательства к мятежу" и линчевались "порядочными патриотами", за ослабление национального единства или что у них там было в это время.

К октябрьскому перевороту, однако же, в организации социалистических рабочих в США насчитывалось 100 000 человек, что говорит об их популярности. И если раньше на левом фланге политике правила Социалистическая партия из всех подряд, то теперь ей на смену пришла Коммунистическая партия - марксисты, и социалисты, ставшие марксистами. Она не скрывала своего намеренья устроить революцию и глядя на 100 000 рабочих за социалистами разных мастей, слушая рассказы эмигрантов из России, правительство США и, вероятно, значительная часть граждан, решило что оно готово сделать практически все, чтобы революции не случилось, и начало волну репрессий против коммунистов, обвиняя их в иностранном вмешательстве. (Учитывая что она сопнсировалась Коминтерном, это не так далеко от правды).

Тем более, что президентом США был в это время идейный демократ (о котором можно сказать несколько крепких слов), выступавший за равенство для всех, а не только для пролетариев.

Вторая волна антикоммунизма началась в 1948 году, когда были получены публичные признания, что СССР спонсировал Коммунистическую партию США. И началась "охота на ведьм", подогреваемая холодной войной.

Вопреки заявлениям политика СССР мало отличалась от других стран того периода.

СССР разрешил Шарлю де Голлю втащить Францию в число победителей, чтобы ослабить влияние США и разваливающуюся Британскую империю, отдал свои позиции в Манчжурии китайским коммунистам, что сильно им помогло занять лидирующие позиции, вступил в войну с США в Корее, спонсировал коммунистические восстания и диктаторов тут и там, выступления против членство Исландии в НАТО, установил марионеток в восточной Европе, поставил "свое" правительство в Финляндии. Попробовал присоединить часть Ирана к своим владением, вместо вывода войск, полагающемуся по договору (кстати первое обращение в Совбез ООН за всю историю), засылал шпионов в США. СССР он даже протащил в новообразованное ООН Белорусскую и Украинскую ССР, как независимые государства.

Вместе с США он выступил против "европейского колониализма", помогая Британии разваливаться на части.

С другой стороны США начали свой план Маршала: помочь восстановиться от войны всем странам, в чье правительство не войдут коммунисты, поддерживали Южную Корею в корейской войне, националистов в Китае. Развязали войну во Вьетнами и поддерживали анти-коммунистические восстания и диктаторов здесь и там, создали НАТО, объединил зоны оккупации Германии вопреки договору, засылали шпионов в СССР, установило лояльное правительство в Японии.

Британия настояла на высадке в Грецию, чтобы она не досталось СССР, в какой-то момент даже планировала столкновение с ним в Германии.

В общем они вели между собой масштабные шпионские игры, и заметная часть коммунистов в США действительно были шпионами СССР. Так что быть коммунистом - долгое время означало работать на врага, против "нашей демократии" или что там у них было в это время.

А что такое социализм в нашем понимании? Каким был наш социализм?...

"И всё вокруг колхозное, и всё вокруг моё" - это всё вокруг ничьё, это бесхозяйственность, бардак.  Потому и рухнула экономика СССР, потому и разрушился "Союз нерушимый".