Почему алкогольную и никотиновую зависимости называют "вредными привычками" и есть ли подобные стыдливые эвфемизмы в других странах?

МедицинаОбщество+5
Анонимный вопрос
Люблю логику и интуицию  · 2 янв 2021

Потому что это выражение появилось во времена, когда наркоманию считали исключительно признаком слабого характера. Лишь гораздо позже ученые выяснили, что существует физическая зависимость, возникающая независимо от силы воли употребляющего наркотики.