Почему аквариумные рыбки со временем начинают подплывать ко мне, чтобы их покормили, ведь они не могут меня помнить, если у них память 3 сек?

ЖивотныеДомашние животные
Кто то
болельщик  · 14 окт 2016

У цихлид интеллект присутствует. Буквально на самом "кончике иглы" может уместиться. Т.е. цихлиды могут действительно  "узнавать" именно Вас,  по движению руки ожидать, что будут кормить. В основном же инстинкты, как в дикой природе. Рыбы "знают" время и место в зависимости от погоды, уровня воды где искать корм. Не случайно, лучший результат рыболова не столько в удаче, сколько в "прикормленном месте". Даже определённый шум от лодки может привлекать рыб в ожидании трапезы. Ваш аквариум "прикормлен" 100%. Обычно мы покормим рыбок и наблюдаем за ними. Т.е. навязываем им определённый инстинкт. Наверное так))) Не перекармливайте Ваших любимцев!

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду...  · 23 июл 2020

Да всё они помнят. Людей отличают друг от друга, примерно понимают их намерения (собирается кормить или вроде сейчас не время) и т.п. Не знаю, с чего это именно о рыбках такое поверье сложилось.

Это миф, что рыбы могут запоминать не более нескольких последних секунд. Экспериментально доказано, что рыбы могут держать в памяти события нескольких дней.