Почему аккумулятор вздувается?

Аккумулятор машины
Анонимный вопрос

Автомобильный аккумулятор может вздуться по нескольким причинам:

Первая причина - это "перезаряд", в время зарядки аккумулятора большим током, происходит выделение большого количества газа (паров). Если забиты газоотводы и не откручены крышки банок АКБ, или аккумулятор "необслуживаемый" (с крышкой лабиринт) и газоотводы также забиты, то происходит деформация корпуса из-за создавшегося давления.

Также во время перезаряда АКБ от нагрева происходит деформация свинцовых пластин, они в свою очередь могут повлиять на пластиковый корпус и он деформируется вместе с ними.

Вторая причина - это замерзание электролита, происходит такое с разряженными аккумуляторами, потому, что плотность электролита падает при разряде и в аккумуляторе (грубо говоря) в этот момент находится вода. Вода при замерзании расширяется, такая у неё особенность. Причина в строении молекул, они образуют водородные связи. Плотность льда меньше, чем плотность воды, соответственно объём при переходе в твёрдое состояние увеличивается и корпус деформируется.

Аксессуары для телефонов по выгодной цене.   · 30 окт 2019

Добрый день. Аккумулятор вздувается потому что пошла химическая реакция и стали выделяться газы, а причин этому может быть очень много (время, качество, удары и пр.). Советуем побыстрее сменить его на новый, а данный сдать на утилизацию.

А попадает ли вздутие аккумулятора под гарантийное обслуживание? https://akb-rb.ru