Почему аккаунт в соцсети перестал быть личным пространством преподавателя? Что преподаватель вуза может себе позволить в соцсети?

Весной этого года учительницу русского языка и литературы из Санкт-Петербурга вынудили уволиться из школы после публикации в TikTok видео, на котором она станцевала с мужем в халатах. А помните скандальное увольнение учительницы-призера соревнований по зимнему плаванию после публикации в интернет ее фото? Какой-то целлюлитной д..аме не понравилось, что есть еще люди, которые занимаются спортом.

Но, допустим, в школе - несовершеннолетние учащиеся, которым не положено знать о пользе здорового образа жизни.

А что может позволить себе в соцсетях преподаватель вуза?

Насколько он свободен в рамках личного аккаунта?

Неужели кто-то имеет право указывать ему, что размещать в интернете, а что - нет?

ОбразованиеСоциальные сети+2
Анонимный вопрос
Образование (школьное и высшее), IT, программирова...  · 14 дек 2021
Потому что перестал. Никнеймы и виртуальные личности сейчас не в моде. А реальные личности - легко отслеживаются. Поэтому в личном авторизованном аккаунте - наверное, почти ничего позволять себе нельзя, ибо непонятно, кому из начальства что в голову взбредёт.
А позволить себе можно - всё что угодно, если пользоваться для этого неафишируемым аккаунтом с виртуальной личностью и никнеймом. В конце концов, всё зависит от того, чего преподаватель, да и вообще любой человек хочет в соцсети. Потому что на каждый невинный чих - всегда может найтись "строгий жандарм" (что и демонстрирует, например, FB последние годы)...